Esplora contenuti correlati

COMPOSIZIONE GRUPPO COORDINAMENTO NAZIONALE BIOECONOMIA (GCNB)

Coordinamento

  • Andrea Lenzi, Presidente CNBBSV
  • Fabio Fava, Coordinatore, Ministero Università e Ricerca e CNBBSV e Università di Bologna

 Ministero Politiche Agricole Alimentari e Forestali

  • Alessandra STEFANI, Rappresentante, DG Economia montana e foreste
  • Annalisa Zezza, Dirigente CREA, Esperto

Ministero Università e Ricerca

  • Raffaele LIBERALI, Consigliere del Ministro rapporti con l’Unione Europea
  • Franco COTANA, Esperto, Università di Perugia, expert SETPLAN
  • Danilo PORRO, Esperto, CNR & Università Milano Bicocca, Delegato H EU Cluster VI

Ministero Istruzione

  • Silvia GRANDI, Rappresentante, Capo Segreteria del Ministro
  • Antonio PANAGGIO, Funzionario, Gabinetto del Ministro

Ministero Transizione Ecologica

  • Laura D'APRILE, Rappresentante, Capo Dipartimento
  • Marta BERTOLASO, Esperta, Università Campus Bio-Medico di Roma
  • Angelo LALLI, Esperto, Università La Sapienza di Roma
  • Leonardo SALVEMINI, Esperto, Università degli Studi La Statale di Milano

Ministero dello Sviluppo Economico

  • Giacomo VIGNA, Rappresentante, Presidenza del Consiglio
  • Francesca LECCE, Funzionario, Segreteria Tecnica Ministro
  • Cinzia TONCI, Funzionario Ufficio S.S. On. Tobbe

Conferenza Permanente Stato-Regioni PPAA

Regioni:

  • Enrico CAPITANIO, Esperto effettivo (Regione LOMBARDIA), Dirigente della UO della Direzione Sviluppo Economico per la Competitività delle filiere e dei territori
  • Andrea GIORGIUTTI, Esperto supplente (Regione FRIULI VENEZIA GIULIA), Direttore del Servizio valorizzazione qualità delle produzioni della Direzione centrale risorse agroalimentari, forestali e ittiche

Esperti Commissione Sviluppo Economico:

  • Marta PARODI, Direzione Competitività del Sistema regionale, Settore promozione sviluppo economico e accesso al credito per le imprese (Regione PIEMONTE)
  • Daniela SANI, Responsabile Progetti e Innovazione Agenzia Regionale Ricerca, Innovazione e Sviluppo sostenibile e Coordinatore area tematica Economia circolare (Regione EMILIA-ROMAGNA)

Esperti Commissione Politiche Agricole:

  • Germana DI FALCO, Coordinatrice progetti europei sui temi dell’euro progettazione per enti pubblici a livello nazionale e sovranazionale (Regione CAMPANIA)
  • Luigi ROSSETTI, Direttore Regionale Sviluppo economico, Agricoltura, Lavoro, Istruzione, Agenda digitale (Regione UMBRIA)

Agenzia per la Coesione Territoriale

  • Paolo ESPOSITO, Direttore Generale
  • Federica BERTAMINO, Responsabile monitoraggio politiche ricerca&innovazione
  • Giorgio MARTINI, Dirigente,  Autorità gestione programmi operativi nazionali

Istituto Superiore per la Protezione e la Ricerca Ambientale - ISPRA

  • Alessandro BRATTI, Direttore Generale
  • Valeria FRITTELLONI, Direttore Centro Nazionale Rifiuti e Economia circolare
  • Anna LUISE, Responsabile Struttura di missione tematiche globali Agenda 2030

Associazione per lo Sviluppo dell’Industria nel Mezzogiorno - SVIMEZ

  • Luca BIANCHI, Direttore
  • Amedeo LEPORE, Rappresentante

Cluster CLAN (Agrifood)

  • Mauro FONTANA, Presidente Cluster
  • Patrizia BRIGIDI, Vice Presidente CTS, Consigliere di Presidenza per la Ricerca, Università di Bologna
  • Cristina DI DOMIZIO, Segreteria Tecnica Cluster

________________

Cluster SPRING (Chimica Verde; Bioeconomia circolare)

  • Catia BASTIOLI, Presidente Cluster
  • Giulia GREGORI, Segretario Generale Cluster
  • Mario BONACCORSO, Direttore Cluster
  • Lucia GARDOSSI, Coordinatore CTS e Consiglio Direttivo Cluster & Università di Trieste

________________

Cluster BIG (Blue Italian Growth)

  • Roberto CIMINO, Presidente Cluster
  • Emilio CAMPANA, Coordinatore CTS Cluster & CNR
  • Stefania VALENTINI, Coordinatrice Working Group Risorse Biotiche del Cluster & FEDERPESCA
  • Gian Marco LUNA, Esperto Cluster & Direttore CNR (IRBIM CNR)
  • Luigi GIANNINI, Esperto Cluster & Presidente FEDERPESCA
torna all'inizio del contenuto
Torna all'inizio del contenuto